Конспект урока для 1 класса «Полёты птиц. Изделие «Попугай». Конспект урока изо попугай


Конспект урока на тему «Зелёный попугайчик»

Конспект урока на тему «Зелёный попугайчик»

подготовила

учитель начальных классов

Ковалева Марина Ивановна

с. Покосное

Цель: освоение одного из видов бумагопластики – квиллинга.

Задачи.

Обучающая:

  • сформировать представление о новом виде бумагопластики – квиллинге;

  • освоить основные элементы и приемы выполнения квиллинга;

  • формировать у обучающихся навыки работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук;

развивающая:

  • развивать у обучающихся творческое воображение и мышление;

  • развивать способность к творчеству и интерес к предмету;

воспитывающая:

  • воспитывать у обучающихся аккуратность и собранность при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, умение работать в коллективе;

  • учить детей понимать прекрасное.

Оборудование и инструменты: бумажные цветные полоски офисной бумаги, шириной 5 мм, яйцо от киндер-сюрприза, клей, ножницы, зубочистки, ватные палочки, кисточки, салфетки влажные.

  • Презентация Microsoft Office Power Point №1,

  • Презентация Microsoft Office Power Point №2,

Методы обучения.

Репродуктивный метод (Рассказ, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, показ трудовых приемов, самостоятельная работа, форма организации деятельности (работа в малых группах, индивидуальная работа, презентация своих работ).

Продуктивный метод (частично-поисковый (творческая работа детей)).

Тип учебного занятия: формирование новых знаний и умений творческое применение их на практике.

План учебного занятия:

  1. Организационный этап.

  2. Информационный.

  3. Основной этап.

  4. Итоговый этап.

Ход учебного занятия

1. Организационный этап:

-Ну вот мы снова встретились с вами на факультативе, который называется?

(дети отвечают: «Я не волшебник, я только учусь»)

-Скажите, а почему он так называется?

(дети отвечают: «Так как на нём мы учимся что – то делать»)

-Хорошо. Тогда я предлагаю сегодня научиться делать попугая. Что вы знаете о попугаях?

(ответы детей: «Это птицы, которые живут в тёплых странах. Размером с воробья, но хвост чуточку больше, поэтому кажется больше воробья. Бывают попугаи разной окраски. Некоторые попугаи умеют разговаривать)

-Хорошо. А есть мультфильмы про попугаев? Какие?

(ответы детей: есть. Кеша и попугай, 38 попугаев)

-Хорошо. Какие там изображены попугаи?

(ответы детей: маленькие, цветные и даже забавные)

-Очень хорошо. Давайте попробуем сделать попугая при помощи квиллинга.

А кто скажет, что такое квиллинг?

(ответы детей: это скручивание тоненьких полосок в спираль)

2. Информационный этап:

-Правильно. Давайте ещё раз вспомним, что такое квиллинг.

(Презентация №1 « Квиллинг – это просто, когда попробуешь только раз»)

-Но чтобы сделать такого попугайчика, нам понадобиться: газета на стол для работы, полоски бумаги разных цветов, клей, кисточки, яйцо от киндера-сюрприза, ножницы и конечно желание сделать такого попугайчика.

- Готовы? Тогда начнём.

(Презентация №2 « Зелёный попугайчик»)

3. Основной этап:

(слайд 3)

-Возьмите белую полоску и скрутите спираль при помощи зубочистки, край склейте клеем. Потом оберните её красной полоской и склейте клеем. Сделайте полукруг. Должно получиться три таких заготовки. Склейте их между собой. А теперь приклейте их на макушку яйца. Получиться гребешок.

- Возьмите красную полоску и скрутите спираль, край склейте клеем. Сделайте полукруг. Должно получиться две таких заготовок. А теперь приклейте их с обеих сторон гребешка.

- Возьмите красную полоску и свертите спиральку. Должно получиться восемь таких заготовок. А теперь приклейте их по кругу на макушке.

(слайд 4)

- Крылья и хвост выполняются также как хохолок.

(слайд 5)

-Возьмите полоску зелёного цвета. Скрутите спираль, край закрепите клеем. Сделайте из

неё треугольник. Таких заготовок потребуется 8-10 штук.. А теперь приклейте их по кругу после красных заготовок.

(слайд 6)

-Возьмите полоску белого цвета и скрутите спираль, скрепите клеем. Сделайте из неё каплю. Таких заготовок понадобиться две. А теперь приклейте их на туловище.

Возьмите полоску синего цвета и отрежьте от неё маленький квадратик, сделайте из него круг. Таких заготовок понадобиться две. А теперь приклейте на белые капельки.

(слайд 7)

-Для носа возьмите полоску фиолетового цвета. Чуть-чуть распусти заготовку. Склейте и придайте изогнутую форму.

-Туловище можно обклеить широкими «каплями».

(слайд 8)

- Чтобы сделать подставку, склей вместе несколько  полосок и скрути их в плотный жгут.

(слайд 9)

-Для лапки склей вместе два «лепестка» по боковой стороне. Лапки приклей к нижнему диску-подставке. Потребуется четыре заготовки.

(слайд 10)

-Нам понадобилось:

14 полосок белого цвета

26 полосок красного цвета

1 полоска фиолетового цвета

48 полосок зелёного цвета

Но вы можете сделать цветного попугайчика.

  1. Итоговый этап:

-Чем занимались?

-Понравилось занятие?

-Давайте покажем, что у вас получилось (показ работ).

Презентация №1 «Квиллинг – это просто, если попробовать только раз»

Презентация №2 Мастер – класс «Зелёный попугайчик»

Литература и ресурсы:

«Чудесный квиллинг» Элла Бартковски

doc4web.ru

План-конспект занятия по внеурочной деятельности «Смотрю на мир глазами художника» в 3 классеТема: Рисуем птиц «Попугай ».

Цель:

создать условия для развития творческих  и познавательных способностей учащихся

Задачи:

помочь учащимся целостно представить изучение новой нетрадиционной техники с использованием мыла;

организовать совместное с уч-ся планирование изучения и выполнение новой техники;

организовать деятельность поэтапного выполнения рисунка попугая.

 

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать  в сотрудничестве с учителем и одноклассниками  необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные УУД:  осознавать познавательную задачу; наблюдать,  извлекая нужную информацию, развивать  творческое воображение.

 Коммуникативные УУД : вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах

Просмотр содержимого документа «План-конспект занятия по внеурочной деятельности «Смотрю на мир глазами художника» в 3 классеТема: Рисуем птиц «Попугай ». »

План-конспект занятия по внеурочной деятельности «Смотрю на мир глазами художника» в 3 классе

Тема: Рисуем птиц «Попугай ».

Цель:

создать условия для развития творческих и познавательных способностей учащихся

Задачи:

помочь учащимся целостно представить изучение новой нетрадиционной техники с использованием мыла;

организовать совместное с уч-ся планирование изучения и выполнение новой техники;

организовать деятельность поэтапного выполнения рисунка попугая.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия, операции, действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.

Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу; наблюдать, извлекая нужную информацию, развивать творческое воображение.

Коммуникативные УУД : вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, осуществлять совместную деятельность в рабочих группах

Оборудование к уроку: ПК, мультимедийное оборудование, акварельные краски, мыло, альбомы,

кисточки.

№ этапа

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(мин)

1

Организация начала занятия.

Этапы

Приветствует обучающихся, готовит обучающихся к работе на занятии.

Я рада нашей новой встрече,

С вами интересно мне, друзья!

И все ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать,

Выводы делать и рисовать.

А чтобы занятие было каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

Работать сегодня мы будем в группах. Чтобы занять свое место нужно выбрать любого героя, отгадать с какого он мультфильма, а он вам подскажет, в какой группе вы будете работать.

Сегодня я предлагаю вам такие этапы занятия.

-какие цели вы ставите перед собой?

Выбирают героя, отгадывают название мультфильма, занимают свои места.

1мин

3 мин

2

Подготовка к основному этапу занятия:

  • определение темы, целей и задач урока;

  • мотивация учебной деятельности;

актуализация опорных знаний, умений, навыков.

Пазлы

Раз мы с вами начали наше занятие с героев мультфильма, я предлагаю вам поработать в группе собрать картинку .

Что общего в этих картинках?

Значит кого мы с вами будем рисовать?

Собирают пазлы

Отвечают на вопрос.

3мин

3.

Основной этап

занятия.

Анализ внешних особенностей птиц.

Практическая часть Поэтапное выполнение работы.

Презентация

Попугай

Легенда

Существует много разных видов попугаев.

Что нужно для того, чтобы нарисовать попугая?

На этапах занятия у нас есть наблюдение. И я вам приготовила сюрприз.

- Скажите какого цвета птицы?

-Внимательно посмотрите на клюв птиц, её форму?

-Какие ноги у птицы?

Ребята ,хотите научится рисовать этих красивых, птиц? Мы нарисуем попугая, сидящего на ветке

Откройте альбомы. Возьмите простой карандаш.

Находим центр листа, рисуем тело птицы- это овал.

Теперь рисуем голову . Она имеет форму круга.

У попугая нет шеи, мы её не видим из-за перьев.

Рисует крылья, клюв, глаз

Рисуем ноги. Он у сидит на ветке поэтому лапки птицы едва видны.

Смотрят

Слушают

Вспомнить как он выглядит, срисовать его с картинки

Отвечают.

Открывают альбомы.

Находят центр на альбомном листе. Рисуют овал

Дети рисуют поэтапно за учителем.

4.

Физминутка

Мы не девочки ,

Мы не мальчики, мы сегодня –попугайчики.

Попугай не зевай вместе с нами повторяй…..

Выполняют физминутку

5.

Практическая часть занятия .Работа в цвете

Готовая работа

Сейчас мы с вами научимся раскрашивать наших птиц.

1.Возьмите кисточки 2.Обмакните кончик кисточки в зеленую (голубую) краску, 3.Теперь повозим по мылу.

4.Раскрашиваем тело птицы вдоль тела птицы.

5.Раскрашиваем головку.

6.Пока подсохнет раскрашенное тело, нарисуем веточку,

Теперь раскрасим клюв птицы. Ноги.

Берут кисточки и выполняют все по порядку повторяя за учителем

6.

Подведение итогов занятия

Ребята ,посмотрите на свои работы.

Молодцы! У вас получились красивые птицы. Получилось ли вам нарисовать попугая?

Понравилось рисовать этих красивых птиц? Дома если захотите вы можете нарисовать несколько птиц .

У кого работы подсохли можно показать классу.

-Кто хочет высказать свое мнение о работах?

-Кто достиг своей цели?

Если вам понравились ваши работы можно «зажечь» звезду.

Отвечают.

Показывают работы классу, оценивают их.

.

kopilkaurokov.ru

Конспект урока ИЗО на тему "Художник рисует птиц" (1 класс)

Конспект урока ИЗО

Тема: «Художник рисует птиц»

Садаковой Д.А.

Предмет: ИЗО

Тема урока: «Художник рисует птиц».

Цель урока: Рисование птиц.

Задачи урока:

Образовательная: научить рисовать птиц; познакомить с произведениями изобразительного искусства; научить передавать в рисунках красоту линий, формы объектов действительности, окраску предметов, их цветовую гармонию, определять пропорций; укрепить межпредметные связи (литература, география).

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающая: развивать воображение, аккуратность учащихся, умение восхищаться красотой окружающего мира.

Планируемые результаты:

Личностные универсальные учебные действия.

У обучающегося будут сформированы:

- интерес к новым знаниям и умениям;

- понимание роли творчества в современном мире;

- умение адекватно оценивать результаты своей творческой деятельности;

- преодолевать трудности с помощью педагога и одноклассников;

Познавательные УУД:

- отвечать на простые вопросы учителя;

- сравнивать объекты: находить общее и различие;

Регулятивные УУД:

Обучающийся научится:

- ставить и решать задачи своей деятельности;

- планировать этапы и последовательность реализации поставленных целей и задач деятельности;

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль;

- анализировать ошибки и пути их преодоления;

- адекватно воспринимать оценку педагога, родителей и сверстников;

- учитывать выделенные педагогом ориентиры;

Коммуникативные универсальные учебные действия.

Обучающийся научится:

- учитывать разные мнения;

- формулировать свое мнение;

- владеть монологической и диалогической формой речи.

Оборудование и материалы:

У учащихся:

- лист для акварели форматом А4, простой карандаш, ластик, краски: акварель или гуашь, баночка для воды, кисти.

У учителя:

- презентация к уроку;

- рисунок снегиря;

Ход урока:

Время

(мин)

Этап урока

Деятельность учителя

Средство обучения

1

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

5

Создание проблемной ситуации

Сегодняшний урок я хотела бы начать с загадок. Посмотрите на экран, я буду читать загадку, а от вас буду ждать ответа. Спрашивать я буду тех из вас, кто будет себя вести тише всех и поднимать руку, как положено первокласснику.

Загадка 1:

Могут люди научить

Эту птицу говорить.

Пёстрая она, ручная,

Удивительно смешная.

Ответ: Попугай.

Загадка 2:

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад-

Ищет в речке лягушат.

Ответ: Цапля.

Загадка 3:

Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лишь лечит.

Ответ: Дятел.

Загадка 4:

Разносчик добрых он вестей-

Несёт родителям детей.

И, судя по всему, смекалист:

Устроился отлично…

Ответ: Аист.

Загадка 5:

Кар-кар-кар! – кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома,

Как зовут её?

Ответ: Ворона.

Ребята, как вы думаете, что объединяет все эти загадки?

Презентация – слайд 1-5

1

Сообщение темы

Тема нашего сегодняшнего урока: «Художник рисует птиц».

Презентация - слайд 6

1

Постановка цели урока

- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

9

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

Сегодня мы будем художниками, которые будут рисовать птиц. Я хотела бы прочитать вам одно стихотворение, а вы внимательного его послушайте.

Агния Барто. Снегирь

На Арбате, в магазине,

За окном устроен сад.

Там летает голубь синий,

Снегири в саду свистят.

Я одну такую птицу

За стеклом видал в окне,

Я видал такую птицу,

Что теперь не спится мне.

Ярко-розовая грудка,

Два блестящие крыла...

Я не мог ни на минутку

Оторваться от стекла.

Из-за этой самой птицы

Я ревел четыре дня.

Думал, мама согласится -

Будет птица у меня.

Но у мамы есть привычка

Отвечать всегда не то:

Говорю я ей про птичку,

А она мне про пальто.

Что в карманах по дыре,

Что дерусь я во дворе,

Что поэтому я должен

Позабыть о снегире.

Я ходил за мамой следом,

Поджидал ее в дверях,

Я нарочно за обедом

Говорил о снегирях.

Было сухо, но галоши

Я послушно надевал,

До того я был хорошим -

Сам себя не узнавал.

Я почти не спорил с дедом,

Не вертелся за обедом,

Я "спасибо" говорил,

Всех за все благодарил.

Трудно было жить на свете,

И, по правде говоря,

Я терпел мученья эти

Только ради снегиря.

До чего же я старался!

Я с девчонками не дрался.

Как увижу я девчонку,

Погрожу ей кулаком

И скорей иду в сторонку,

Будто я с ней незнаком.

Мама очень удивилась:

- Что с тобой, скажи на милость?

Может, ты у нас больной -

Ты не дрался в выходной!

И ответил я с тоской:

- Я теперь всегда такой.

Добивался я упрямо,

Повозился я не зря.

- Чудеса,- сказала мама

И купила снегиря.

Я принес его домой.

Наконец теперь он мой!

Я кричал на всю квартиру:

- У меня снегирь живой!

Я им буду любоваться,

Будет петь он на заре...

Может, снова можно драться

Завтра утром во дворе?

О чём это стихотворение?

Как бы вы назвали это стихотворение?

Заметили ли вы, какая птица вызвала столько восторга у мальчика? Как она называется?

Сегодня мы с вами тоже будем рисовать снегиря. Я нарисовала вот такого снегиря.

На доске вы также можете увидеть настоящего снегиря и картины.

Презентация - слайд 7,8,9

Образец рисунка

3

Динамическая пауза

Ребята, я вижу вы немножко устали, давайте разомнемся.

Видео- физкультминутка

22

Применение полученных знаний

А теперь, давайте приготовим наш чистый лист бумаги, простой карандаш и ластик.

И поэтапно будем рисовать нашего снегиря. Смотрите на экран и на доску и начинайте рисовать вместе со мной.

1. С чего начинать рисовать снегиря

Нам нужно нарисовать три окружности, которые помогут нам нарисовать общий контур птицы.

2. Начинаем рисовать общий контур птицы

Ребята что есть у всех птиц?

Нарисуйте слева верхней окружности клюв в виде треугольника, и она сразу же станет похожа на голову птицы. От нижней окружности вправо нарисуйте прямую линию и сделайте два штриха для лапок. Осталось лишь "добавить" контуры туловища сверху и снизу средней окружности и уже будет понятно, что это рисунок небольшой птички.

3. Общий контур снегиря

Следующий шаг рисунка совсем несложный, просто обведите предварительные контуры туловища снегиря.

4. Контур лап и головы

Этот этап рисунка снегиря тоже несложный. Вам нужно будет обвести простым карандашом хвост, лапки и нарисовать в деталях клюв. Не забудьте нарисовать глаз и можете удалить все ненужные контуры.

5. Заключительный этап рисунка

Теперь мы можем взять краски и раскрасить нашего снегиря.

Презентация - слайд 10-14

3

Этап рефлексии

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что тебе понравилось больше всего на уроке?

Мы большие молодцы, давайте похлопаем друг другу.

infourok.ru

Конспект урока для 1 класса «Полёты птиц. Изделие «Попугай»

Тема урока «Полёты птиц. Изделие «Попугай»

Основные понятия

Мозаика, «рваная бумага», вид птиц

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

учебник Н.И.Роговцева, Н.В.Богданова, И.П.Фрейтаг «Технология», 1 класс

Презентация «Птицы», разноцветные попугаи для самооценки, аудиозаписи: пение птиц, японская музыка.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа

Материалы, инструменты

цветной картон и цветная бумага, рисунок попугая, клей ПВА, кисть для клея, подкладной лист, тряпочка.

Межпредметные связи

Окружающий мир, музыка

Технология проведения,

время

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Методы и приемы, формы работы

Планируемые результаты, УУД

Мотивационно – целевой этап

(4 мин)

Проверка готовности к уроку.

Что нужно для того, чтобы урок прошел удачно, с пользой и поделка получилась? (Нужно хорошее настроение, положительный настрой на работу). Учитель задает ученикам вопрос с целью актуализации имеющихся у учащихся знаний.

Послушайте эти звуки. Догадались ли Вы кому они принадлежат? (Птицам) (Слайд №1)

- Каких птиц вы знаете?

-Назовите самую маленькую птицу в мире. (Колибри)

-Какая птица самая большая? (Страус)

-Видели ли вы этих птиц?

-Какие из них не умеют летать? (Пингвин, страус)

- Посмотрите, какие красивые птицы живут на нашей планете. (Слайд №2) Знаете ли вы их?

-У кого из вас дома живут птицы?

-Как называются эти птицы? Отгадайте загадку.

Не человек, не зверь, а по-человечьи говорить умеет. (Попугай)

- На кого похож попугай? На самого себя. Едва ли кто-либо спутает его с другой птицей. Расцветка необыкновенно яркая, все цвета радуги представлены на оперении. Крючковатый клюв так силен, что раскусывает крепкую кожуру орехов. Почти все, когда лазают, цепляются клювом за ветки.

К нам на урок тоже прилетел попугай Кеша. Посмотрите, какой он красивый, какие у него яркие перышки и хвостик! Но Кеша сказал мне по секрету, что ему очень грустно и скучно одному, потому что у него совсем нет друзей, и он очень просит вас помочь ему.

- Ребята, хотите ли вы помочь нашему Кеше? (Да)

И сегодня мы с вами на уроке будем делать друзей для Кеши – маленьких веселых попугайчиков. Из чего мы можем сделать друзей для Кеши? Какие материалы у нас есть?

-Назовите тему нашего урока.

Сегодня мы будем выполнять мозаику «Попугай» в технике «рваная бумага». Именно цветная бумага лучше всего сможет передать красоту оперения попугая.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Рассматривают изображения птиц.

Работают с учебником

Рассматривают образец учителя

Формулируют тему урока

Фронтальная работа, беседа, работа по учебнику.

Демонстрация образца

Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Ориентировочный этап (3мин)

Знаете ли вы, какие бывают виды попугаев?

Посмотрите, какие есть разные породы попугаев.

Это наши любимцы – волнистые попугайчики.

(Слайд №3)

На этом слайде Вы видите туканов. По одной из версий название свое Тукан получил благодаря тому, что издает звуки, напоминающие по звучанию это слово. (Слайд №4)

А вот попугаи породы Жако могут имитировать человеческий голос. Согласно исследованиям, мозг взрослого жако близок по своим способностям к мозгу пятилетнего ребенка. (Слайд №5)

Посмотрите, а это неразлучники. Такое название птицы получили благодаря своему образу жизни: попугайчики выбирают себе пару и остаются верны друг другу на протяжении всей жизни. Часто можно видеть, как птицы сидят, плотно прижавшись, друг к другу. (Слайд №6)

На следующем слайде Вы видите попугаев породы ара. Вокруг глаз и на боках головы у Ара имеется большое пространство, лишенное оперения. По этим участкам определяют настроение попугая: в случае раздражения или агрессии они становятся красными. (Слайд №7)

Посмотрите на мой образец.

- Давайте определим породу нашего Кеши (Ара)

- По каким признакам вы догадались, что это именно ара? (Клюв, разноцветные цвета)

Своих попугайчиков Вы будете выполнять в определенной технике. Мы с Вами уже работали в такой технике.

- Как называется такая техника? Давайте вспомним, посмотрев на наши работы.

Мозаика - это рисунок или узор из скреплённых между собой разноцветных камешков, кусочков стекла, пластмассы и др..

Посмотрите, какие разные виды мозаики бывают.

(Слайд №8)

-Из чего выполнены эти мозаика? (Из камешков, из бисера, из бумаги, из стекла)

Отвечают на вопросы учителя, запоминают новую информацию

Рассматривают изображения разных видов попугаев

Вспоминают что такое мозаика, какие виды мозаики бывают.

Фронтальная работа, демонстрация слайдов, рассказ

Фронтальная работа, беседа

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Поисково – исследовательский этап

(3мин)

Этого друга для Кеши сделала я.

- Какие материалы мне понадобились для выполнения моей работы?(Цветная бумага)

- Какое приспособление мне понадобилось для того, чтобы все части мозаики держались? (Клей)

- Из каких частей состоит попугайчик? (Из головы, туловища, крыльев, чубчика, глазика, клювика, хвостика и лапок)

- Что можно изменить в моей работе? (Цвет фона, узоры на фоне и цвет самого попугая)

Откройте свои учебники на стр.109. Внимательно посмотрите на план работы. Давайте представим, что мы преступаем к работе

- С чего мы начнем? (Нарвем кусочки цветной бумаги, подобрав цвет оперенья попугая)

Рвем кусочки бумаги различные по форме: для хвоста и крыльев – длинные, а для головы, туловища и ножки – круглые.

- Что сделаем следующим? (Намажем клеем небольшой участок и к нему приклеим кусочки бумаги)

Обратите внимание на то, что мы будем начинать с хвоста и кончиков крыльев. Не забывайте промакивать выложенную часть мозаики тряпочкой.

- Чем окончим нашу работу? (Украсим фон вокруг нашего попугая)

Можно украсить нашу аппликацию цветами и листьями.

Планируют план работы,

Фронтальная работа, беседа

Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.(Познавательные УУД)

Физкультминутка (1мин)

-Давайте немножко отдохнём. Проведём физкультминутку. (Учитель показывает движения)

(Слайд №9)

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки,

Плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем –

Крылья мы сложим назад.

Фронтальная работа

Практический этап (20мин)

- Расскажите, в какой последовательности будем выполнять работу.

Вспомним правила безопасности работы на уроке. (Приложение №1)(Слайд №10)

(Слайд №11)

- Теперь приступим к работе. Изготавливать детали для мозаики будем в группе. Сейчас распределим кто какой цвет будет нарывать. (Учитель помогает детям распределить работу в группах по изготовлению заготовок для мозаики).

После изготовления заготовок, работаем самостоятельно.

Не забудьте придумать имя для своего попугайчика.

Звучит японская музыка.

(Контролирует и корректирует последовательность выполнения мозаики.)

- Кусочки бумаги следует клеить рядом друг с другом.

Теперь давайте посмотрим, какие же друзья появились у нашего Кеши!

Какие вы все молодцы! Какие яркие и красивые получились у нас попугайчики.

Дети по учебнику, где представлен план работы, рассказывают:

Дети рассказывают план работы:

1. Нарвать кусочки цветной бумаги, подобрав цвета для оперения.

2. Промазываем клеем небольшой участок рисунка и слоями приклеиваем к нему кусочки бумаги. Начинаем с хвоста и кончиков крыльев птицы.

3. Мозаику промокаем тряпочкой.

4. Приклеиваем рисунок на картон.

5. Работу выполняем аккуратно.

Дети работают самостоятельно по плану.

Фронтальная работа

Инструктаж

Работа в группах

Индивидуальная практическая работа.

Добывать новые знания (Познавательные УУД).

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (регулятивные УУД).

закрепляют навыки работы с бумагой и клеем.

Осваивают и используют способы экономного расходования бумаги при выполнении техники «равной бумаги».(Предметные УУД)

Рефлексивно – оценочный этап (2мин)

У вас у каждого на столе лежит конвертик. В нем 3 попугайчика красного, желтого и зеленого цвета. Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, у вас все получилось и вам понравилось наше занятие, поднимите зеленого попугайчика. Если, у вас не все получилось, как хотелось бы – желтого. Ну а если вы совсем не довольны собой и своей работай на уроке, поднимите красного попугайчика. (Слайд №12)

Самооценка с помощью попугайчиков красного, желтого и зеленого цветов

Фронтальная работа

оценивают собственные успехи в освоении новой темы, умеют сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищами, учителем;

(личностные УУД)

Выставка работ учащихся

Какой попугай вам больше всего понравился? Почему?

Оценивают работу друг друга, высказывают недостатки, ошибки.

Фронтальная работа

Подведение итогов урока

(2мин)

- С какими птицами мы сегодня познакомились?

-В какой технике мы работали на уроке?

- Из какого материала была выполнена наша мозаика?

- Что еще можно сделать в этой технике?

- Как можно использовать эту поделку?

Ребята, Кеше очень понравилось у Вас на уроке, и он говорит вам спасибо.

Не забудьте привести в порядок ваши рабочие места.

Отвечают на итоговые вопросы урока, обобщают полученные знания

Фронтальная работа

docbase.org


Смотрите также