Конспект открытого урока по литературному чтению на тему: "Ю.Ермолаев "Проговорился"". О чем проговорился попугай в рассказе ермолаева


Урок по литературному чтению 3 класс. Тема урока: Ю.И.Ермолаев «Проговорился».

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе

Тема урока: Ю.И.Ермолаев «Проговорился».

Софрыжова Галина Владимировна,

учитель начальных классов

высшей категории

МОУ «Фоминская средняя школа»п.Фоминское

2016г.

Урок по литературному чтению

3 класс

"Школа России"

авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Тема: Ю.И.Ермолаев «Проговорился»

Цели урока:

Предметные :

  • формировать умения работать с текстом;

  • создавать условия для формирование осмысленного читательского навыка: интереса к процессу чтения и потребности читать произведения разных видов;

  • формировать умение работать с различными видами текстов, ориентироваться в книге, использовать ее для расширения знаний об окружающем мире;

  • создавать условия для формирования умения сравнивать искусство слова с другими видами искусства;

  • формировать умение создавать свои собственные художественные произведения на основе прочитанных.

  • формировать умение находить в тексте конкретные сведения, факты, заданные в явном виде и неявном виде;

  • формировать умение определять тему и главную мысль текста;

  • создавать условия для формирования умения вычленять содержащиеся в тексте основные события и устанавливать их последовательность; упорядочивать информацию по заданному основанию;

Метапредметные:

  • создавать условия для аргументированного мнения;

  • умение устанавливать логическую причинно-следственную последовательность событий и действий героев произведения

  • находить сходство и различия используемых художественных средств;

  • способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

  • понимать информацию, представленную разными способами: словесно, в виде таблицы, схемы

  • ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках.

Личностные:

  • обобщить полученные знания детей: выявить представление учащихся о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;

  • формировать навыки сотрудничества через организацию работы в парах, группах;

  • работать над осознанием ответственности за общее дело.

  • прививать любовь к чтению;

  • воспитывать бережное и теплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям.

  • способствовать формированию таких нравственных качеств учащихся как: умение дружить, беречь дружбу;

1. Организация класса

Древнекитайская мудрость гласит :

«Ты можешь стать умнее 3 путями: путём опыта – самый горький, путём подражания – самый лёгкий, путём размышления – самый благородный». (Древний китайский афоризм).

Повернитесь друг к другу,

возьмитесь за руки, улыбнитесь и пожелайте друг другу

удачи на урок

2. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Прочитайте этот рассказ.

Ермолаев Юрий Иванович «Страшный мостик»

- Как бы вы поступили в этой ситуации?

-Определите главную мысль этого рассказа. (Лучше не говорить, а делать)

-Кто автор этого произведения?

- Кто знаком с творчеством этого писателя?

- Сегодня на уроке мы познакомимся

Будем учиться:

  • анализировать текст,

  • читать выразительно по ролям, передавая характер героев произведения.

3.Работа с дополнительными источниками.

- Как же можно познакомить с биографией писателя? (энциклопедия, Интернет, дополнительная литература)

4. Работа в парах с дополнительными источниками.

- используя информацию из детской энциклопедии расскажите о жизни и творчестве Ю.Ермолаева.

6.Актуализация знаний. Прогнозирование содержания рассказа.

Работа с пословицей и поговоркой.

-Объясните смысл этих высказываний.

Слово- не воробей , вылетит- не поймаешь.

Правда, что шило в мешке - не утаишь.

- Как вы думаете о чём пойдёт речь в новом произведении.

- Прочитайте название рассказа.

Кроссворд -"Проговорился"

-Как вы думаете кто и о чём может проговориться ?

Откройте стр.180 вашего учебника и рассмотрите иллюстрацию к этому рассказу.

- Что вы можете сказать по этой иллюстрации о рассказе?

7.Первичное чтение .Проверка восприятия. Анализ содержания произведения.

Рассказ читает хорошо подготовленный ученик.

- Понравился ли вам этот рассказ?

8. Чтение по цепочке

9. Физминутка

10.Первичная проверка понимания. Анализ содержания произведения.

Вопросы после чтения.

1. О чем проговорился попугай?

2.Что ребята узнали о девочке из общения с попугаем?

3.Как вы думает, почему получилась такая неприятность?

2. Смогла ли Ира показать ребятам, какая она способная дрессировщица? Почему?

Можно ли соотнести поговорки с содержанием рассказа? Докажите.

Слово- не воробей , вылетит- не поймаешь.

Правда, что шило в мешке - не утаишь.

- Нравится ли вам Ирочка? Дайте характеристику девочке. Расскажите о ней. Какая она?

Грубая, умная, невоспитанная, капризная, добрая, упрямая, отзывчивая, ласковая, настойчивая, беззаботная, упорная, ответственная

11.Подготовка к чтению по ролям.

- Чему Ирочка учила своего питомца. Прочитайте.

- Как Ирочка общалась с бабушкой?

- Как это надо прочитать?

-Найдите и прочитайте , какая была погода?

-Можно ли по описанию погоды сказать какое было настроение у девочки?

- Как вы понимаете выражение "предчувствуя восторженные похвалы"

-Как девочка общалась с попугаем в классе? Как это прочитать?

- Как вел себя попугай?

Передайте это поведение интонацией при чтении.

- Поменялось ли настроение Ирочки?

- Найдите в тексте, как менялось настроение Ирочки.

Попробуйте передать это настроение при чтении интонацией голоса.

Распределение ролей.

12. Чтение по ролям.

- Удалось ли ребятам передать характер героев рассказа?

- Как вы относитесь к Ирочке?

- Чему учит вас это произведение?

13. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

14. Рефлексия.

Шкала оценивания.

«+», участвовал в работе – 1 балл,

«0», не участвовал в работе – 0 баллов,

«-», мешал работе – минус 1 балл.

Организация направленного внимания на начало учебного занятия

Создать условия для положительного эмоционального настроя на урок.

формулирование проблемы; создание условий для нахождения

самостоятельных способов решения проблем поискового характера.

Создает условия для работы с дополнительными источниками

Создает условия для решения проблемной задачи, прогнозирования содержания рассказа

Создание условий для работы в парах направленных на процесс сотрудничества; партнерства; умение слушать и слышать собеседника; умение договариваться о распределении функций в совместной деятельности.

Создает условия для первичного чтения произведения

Создает условия для чтения по цепочке

Проводит анализ текста

Создает условия направленные на умение слушать и слышать собеседника;

умение ориентироваться на точку зрения других людей, отличную от своей собственной.

Создает условия для формирования выразительного чтения

Создает условия для формирования личной ответственности за результаты своей

деятельности

Принимают и сохраняют учебную задачу урока.

Осуществляют решение учебной задачи под руководством учителя.

осуществляют

последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей

Находят нужную информацию в дополнительных источниках

Работают в парах; учиться договариваться, принимать точку зрения других учеников, учиться аргументировать свою точку зрения

уществляют решение учебной задачи под руководством учителя.

работают в группах; учиться договариваться, принимать точку зрения других учеников, учиться аргументировать свою точку зрения

Решают аудиокроссворд, выясняют название рассказа, высказывают свое мнение по содержанию рассказа.

Слушают содержание рассказа, высказывают свое мнение

Читают по цепочке

Работают с текстом: отвечают на вопросы, определяют тему и главную мысль.

принимают точку зрения других учеников, учиться аргументировать свою точку зрения

Отвечают на вопросы, принимают поставленную задачу

Читают по ролям, передают характер и настроение героев рассказа

Оценивать свои достижения при выполнении заданий урока.

Список использованной литературы

Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская. Литературное чтение. 2 часть. 3 класс. Москва «Просвещение», 2012.

Климанова Л.Ф. Чтение. Рабочая тетрадь 3 класс. Москва «Просвещение», 2012.

Л.Ф. Климанова. Уроки Литературного чтения. Поурочные разработки.3 класс. Москва «Просвещение», 2021.

Большой энциклопедический словарь. М: Сов. энциклопедия. 1991.

Войнова Л.А., Жуков В.П., Молотков А.П. Фразеологический словарь русского языка. Санкт-Петербург: Вариант. 1994.

Кузнецова Н.И., Мещерякова М.И. Детские писатели. Справочник. М: С-Инфо. Баллас. 1997.

Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Малый толковый словарь М: Русский язык 1990.

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М: 2008.

Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская. Литературное чтение. 1,2 часть. 3 класс. Москва «Просвещение», 2012.

Л.Ф. Климанова. Уроки Литературного чтения. Поурочные разработки.3 класс. Москва «Просвещение», 2012.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя 1-4 классы, "Вако", Москва 2003.

Мозаика Детского Отдыха Внеклассные мероприятия 3 класс. "Вако", Москва 2005.

Сухих И.Г. Занимательные материалы для начальной школы. М.: ВАКО 2004

Узорова О.В., Нефедова Е.А. Практическое пособие по развитию речи. М: 1997.

Волина В. Учимся играя. Занимательное азбуковедение, веселая грамматика, в гостях у слова. Москва. Новая школа.1994

http://n-shkola.ru/subscription.html

http://www.nachalka.com/

http://1september.ru

infourok.ru

Конспект открытого урока по литературному чтению на тему: "Ю.Ермолаев "Проговорился""

Учитель настраивает учащихся на работу.

Внимание!!! Проверь, дружок! Готов ли ты начать урок? Все на месте? Все в порядке??? Книга, ручка и тетрадь???

Все ли правильно стоят??? А теперь присядем на свои места и пожелаем друг другу хорошего настроения своей улыбкой…

- Ребята, а сейчас я проверю у вас домашнее задание.

Я подготовила для вас карточки с отрывками рассказов. Ваша задача прочитать их и вспомнить название и автора произведения (вытягивают карточки с заданиями.

-Ребята, а сейчас я предлагаю вам прочитать запись по карточке и определить о каком из трех авторов пойдет речь на сегодняшнем уроке???

Карточка - Этот человек был хоро­шим актером. Во время Великой Отечественной войны сражался с фа­шис­т­скими захватчиками. В данном перечне: «Акула», «Прыжок», «Береза», «Проговорился» – есть одно произведение этого писателя.

Дети: Речь идет о Юрии Ивановиче Ер­молаеве, потому что Л.Н. Толстой и С.А. Есенин не были актерами. В сражениях Великой Отечественной войны они не могли участвовать, так как жили в другое время)

Учитель: Какое из перечисленных произведений принадлежит его перу? Дайте обоснованный ответ и сформулируйте тему сегодняшнего урока

Дети:

Определяют тему урока. (Юрий Иванович написал произведение «Проговорился», а рассказы «Аку­ла», «Прыжок» принадлежат Л.Н. Толстому. Стихотворение «Береза» – С.А. Есенину. Значит тема сего­дняшнего урока: Ю.И. Ермолаев «Проговорился»)

Учитель: Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его цель.

Запись на доске:

Познакомиться…

Учиться правильно…

Проанализировать…

Дети:

Ставят цель урока. Познакомиться со сведениями из биографии. Учить­ся правильно и выразительно читать его произведение. Проана­лизировать новое произведение

Учитель:

- Ребята, сегодня мы познакомимся еще с одним автором рассказов для детей, Юрием Ивановичем Ермолаевым.

Подготовленные ученики рассказывают о биографии писателя. Юра-Андрей-Максим. На экране портрет Ермолаева

У: - Прочитайте название рассказа и рассмотрите иллюстрацию к нему. Как вы думаете. О чем это произведение?

Учащиеся высказывают свое мнение.

- Давайте узнаем, кто же и о чем проговорился в данном рассказе.

Учитель читает текст, ученики следят по тексту за учителем.

-Как вы думаете, о чем нам хотел сказать автор?

- А правы вы или нет мы узнаем далее.

Учитель предлагает прочитать текст учащимся. Дети читают по цепочке.

- С чего начинается рассказ?

-Что говорится о Ирочке? Найдите и прочитайте.

(Начала учить попугая мяукать, лаять и говорить : «Здравствуйте, ребята!»)

-Какие намерения были у девочки?

(Предчувствовала восторженные похвалы одноклассников).

-Как автор относится к девочке?

(Называет ласковым словом Ирочка).

-Так о чем проговорился попугай? Что ребята узнали о девочке? Докажите словами из текста.

(Как девочка общалась с бабушкой, она грубила ей. Автор использует глаголы: взъерошился и крикнул, покосился и прохрипел, прокричал и отвернулся).

- Как менялось настроение Иры? Почему оно менялось?

(Смутилась, чуть не заплакала, рассердилась, т. е. она обиделась.)

-Чем заканчивается рассказ?

(Ирочка думала, что попугай плохой, потому что не захотел ничего говорить, она так и не поняла, что попугай о ней все и рассказал).

- Почему Алеша говорит «Он нам очень многое сказал»?

(Попугай повторял грубые слова девочки «Вот еще! Мне некогда! Отстань! Очень нужно!»)

-Придумайте, чем заканчивается рассказ.

Дети высказывают свои предположения.

- Как вы считаете, почему получилась такая неприятность?

(Слишком часто Ирочка говорила грубые слова).

- Какова идея произведения?

(Девочка грубила бабушке, а со сверстниками,видимо, вела себя по-другому, значит, вежливым и воспитанным надо быть всегда.)

- Что нового узнали?

- С каким произведением познакомились сегодня на уроке?

-Что получилось в вашей работе на уроке?

- Что не получилось???

-Какой урок получила Ира?

(Попугай показал её поведение)

- С каким произведением мы сегодня познакомились?

- А у вас были такие случаи? Как должны поступать воспитанные дети?

Оцените свою работу на уроке с помощью листов самооценки ( учитель раздает листы самооценки)

Чтение произведения с. 179-181 и задания в раб. тетради

kopilkaurokov.ru

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса " Рассказ Ю. Ермолаева «Проговорился»"

Фамилия, имя, отчество автора материала: Булаев Сергей Николаевич

Место работы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 34 имени Героя Советского Союза Н.Д.Захарова города Тулы Тульской области

Должность автора: учитель начальных классов

Конспект урока по литературному чтению для 3 класса

УМК «Школа России»

Тема: Рассказ Ю. Ермолаева «Проговорился».

Цели:

- ознакомить учащихся с новым автором и его произведением;

- учить понимать поступки героев, характеризовать их;

- формирование навыков беглого чтения и правильности чтения;

- повторение умения выразительного чтения по ролям;

- развивать мышление, память, воображение;

- воспитывать уважительное отношение к взрослому поколению.

Оборудование: карточки с тестами, веер-светофор у каждого ученика, книги Ю.И.Ермолаева.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы с вами читали рассказ С.Кассиля «Отметки Риммы Лебедевой». Для закрепления чтения этого рассказа вы выполните тест.

1)Тест

1. Что случилось с селом, в котором жили Римма и ее мама?

А) сожгли немцы

Б) бомбили немцы

В) захватили немцы

2. Что подарила Маня Римме?

А) краски

Б) карандаши

В) альбом

3. О чем попросил лейтенант Римму?

А) написать записку своей жене

Б) написать письмо своей дочери

В написать письмо своему сыну

4. «Фью! Это некрасиво получается» - сказал лейтенант Римме. Почему он так сказал?

А) потому что девочка очень грязно написала

Б) потому что девочка сделала много ошибок в письме

В) потому что неправильно поставила восклицательный знак

5. Что предложил лейтенант Римме, чтобы помочь ей красиво и без ошибок писать?

А) учить правила

Б) писать письма своей дочери

В) писать письма друзьям лейтенанта

6. По каким предметам у Риммы стояла оценка «отлично»?

А) по русскому языку

Б) по русскому языку и географии

В) по русскому языку, географии и математике

7. Почему вместо мамы Риммы расписался лейтенант?

А) потому что мама уехала в командировку

Б) потому что мама не захотела расписываться

В) потому что Римма не захотела отдавать маме на подпись

2) Взаимная проверка

- Дети, а теперь поменяйтесь листами с выполненными тестами. Сейчас вы должны будете проверить ответы своих одноклассников.

Варианты ответов: 1-б, 2-а, 3-б, 4-б, 5-в, 6-б, 7-а.

- Сдайте проверенные листы.

3. Актуализация знаний. Введение в тему.

- Вспомним с вами начало рассказа В.Осеевой «Волшебное слово».

Маленький старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.

- Подвиньтесь, - сказал ему Павлик и присел на край.

Старик подвинулся и, взглянув на красное, сердитое лицо мальчика, сказал:

- С тобой что-то случилось?

- Ну и ладно! А вам-то что? – покосился на него Павлик.

- мне ничего. А вот ты сейчас кричал, плакал, ссорился с кем-то …

- Еще бы! – сердито буркнул мальчик. – Я скоро совсем убегу из дому.

- Вспомнили этот рассказ?

- Чем же закончился данный рассказ? (Старик сказал волшебное слово Павлику, которое ему помогло в общении с родными)

- Как мальчик разговаривал со стариком? (Грубо, некрасиво)

- А можно ли так вести себя со взрослыми? (Нет)

- Почему нельзя? (Старших нужно уважать, особенно старых людей)

- Мы сегодня с вами поговорим об уважении к старшим. А в этом нам поможет рассказ Юрия Ивановича Ермолаева.

- Что же вы знаете об авторе? (ответы детей)

Юрий Иванович Ермолаев (1921-1996) – родился в Москве. По профессии актер, закончил Театральное училище имени Щепкина при малом театре. Первые произведения вышли в свет в 1960 году. Затем его произведения стали выпускаться почти каждый год. Произведения: «Воспитатели», «Два пирожных», «Грустные шутки», «О двух юнцах-храбрецах и чудо - докторе» и т.д. (Показ учителем книг)

4. Физкультминутка.

5. Работа по теме урока.

- Ю. Ермолаев «Проговорился»

(Чтение текста учениками с.179-181)

- О чем же проговорился попугай? (Попугай «проговорился» о том, какая Ира на самом деле грубая и невоспитанная)

- Почему же это произошло?(Ирина такими словами, как «Вот еще», «Отстань», «Мне некогда», разговаривает с бабушкой, отмахиваясь от любой работы. Поэтому попугай часто слышал эти слова и запомнил.)

- Вам нравится такое поведение девочки? А почему не нравится? (Это некрасиво и плохо.)

- Можно ли так общаться со взрослыми? А с друзьями или знакомыми?

- Как же была наказана Ирина за свое поведение? Давайте прочитаем. (Чтение со слов «В школе ребята окружили девочку…»)

- Какие же действующие лица в данном рассказе? (Ирина, бабушка, ученики, попугай Чико, автор)

- Приготовьтесь читать выразительно по ролям.(Распределение ролей)

(Чтение выразительно по ролям)

- О самом главном в рассказе говорят слова Алеши: «Как не хочет? Он нам очень много рассказал». Как вы понимаете эти слова? (Благодаря попугаю дети понимают об отношении Ирины к окружающим, в особенности, к старшему поколению)

- Каждый человек должен знать и понимать то, что доброе, негрубое и понимающее отношение к старшему поколению – это одна из хороших черт воспитанного человека. Старшим (а также младшим и сверстникам) нужно помогать, уважать и понимать их.

6. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке с помощью веера-светофора: отлично – зеленый свет, хорошо – жёлтый, удовлетворительно – красный.

- Оцените свое отношение к уроку.

7. Итог.

- Какие мысли у вас пробудил данный рассказ?

- Что из темы сегодняшнего урока мы можем усвоить?

8. Домашнее задание.

С. 179 – 181 чтение выразительно по ролям.

Задание «Придумайте продолжение рассказа».

Используемые источники:

1. http://www.myshared.ru/slide/330910/

2. Учебник «Литературное чтение» 3 класс, 2 часть Авторы: Климонова Л.Ф., Горецкий В.Г. и др., Москва, «Просвещение», 2012

3. В. Осеева «Волшебное слово», Москва, «Детская литература», 1980

globuss24.ru


Смотрите также